Турист Виорел Ч. (switsi)
Виорел Ч.
был 9 февраля 8:48

Продолжение….

За день до отъезда из любого города мы бронировали отель по месту пребывания. Вечером 3-го дня на поезде мы отправились из Ханой в Хюэ, древнюю столицу Вьетнама. До Хюэ ехать 12 часов.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

Пару слов о поезде. Он оказался не такой привлекательный, как нам его представили в отеле на фотографиях со словами, что это туристический поезд. На фотографиях он был окрашен в красно-белых цветах, на деле он был серый. Вагоны купе чуть меньше чем наши, сами купе тоже меньше и ниже, коридор шире. Постель не совсем белая, лучше сказать серая. Если сравнивать с нашими поездами, то их купе — это наш плацкарт. К сожалению, нет фотографий.

В Хюэ прибыли в 10.00 утра. На вокзале нас встретило такси, присланное нам из отеля (по нашей просьбе, конечно).

Город расположен на берегах Ароматной реки. «Эта река представляет собой не только творение природы с совершенной красотой, но и является легендарной носительницей информации, живым свидетелем, которая хранит много скрытого о древней столице Вьетнама».

В Хюэ мы остановились на 4 дня, поэтому решили не отсиживаться в отеле, взяли скутер на прокат и поехали осматривать достопримечательности.

Сначала мы посетили Пагоду Тхьенму («Небесной госпожи») на берегу Ароматной реки. Это одна из главных достопримечательностей Хюэ, и по совместительству неофициальный символ города.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

После пагоды решили осмотреть одну из пяти гробниц императоров. Так как гробницы все находятся за городом, решили отправиться на самую ближайшую.

Великолепная и спокойная гробница императора Ты Дыка. Как говорят, Ты Дык, правивший с 1848 по 1883 гг. (самое длительное правление среди всех монархов династии Нгуен), прожил жизнь в действительно императорской роскоши: для каждой трапезы 50 поваров готовили 50 блюд, которые подавали 50 слуг; а его чай готовился из капель росы, которая собиралась за ночь на листьях лотоса. Хотя у Ты Дыка было 104 жены и бесчисленное число наложниц, у него не было потомков.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

Многие сооружения гробницы сохранились очень хорошо, некоторые не очень. Соответственно время и война сделали свое дело.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

Гробница хорошо ухожена, чистая. Радовало то, что она сохранилась в ее первозданном облике, нигде не заметили материалы реконструкции. Кое-где были бревна, припирающие стены, чтоб не обвалились. Территория очень большая, чтобы насладиться ей вдоволь нужно как минимум 3–3,5 часа. Мы не успели ее пройти, время было позднее, и она закрывалась (работала до 18.00).

Не успели мы и в Императорский дворец, он тоже так работал. Решили прийти в день отъезда, с самого утра, как только начнет работать (с 7.00–18.00). В это день осмотрели его только снаружи.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

На следующий день мы купили экскурсию под названием ДМЗ (демилитаризованная зона). Группа была большой, человек 20–25, из русских только мы.

Демилитаризованная зона  — зона, разделявшая Вьетнам на два государства в 1950–1970-х годах. Во время Вьетнамской войны была местом активных боевых действий. Демилитаризованная зона между Северным и Южным Вьетнамом прекратила существование после военной победы Севера в 1975 г. и воссоединения страны в 1976 г.. В район бывшей ДМЗ теперь организовывают многочисленные туристические экскурсии.

Мост разделяющий южный и северный Вьетнам.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

Тут можно увидеть бывшую американскую военную базу, которая расположена примерно в 70 км от границе Лаоса. На территории построили музей и восстановили доты. Земля тут…. красная.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

Прошлись по туннелям, оставшимся со времен войны. Туннели строились на нескольких уровнях, каждый уровень имел свое предназначение. В них было все, вплоть до роддомов.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

Мы прошлись только по 2-м уровням, остальные были затоплены.

По дороге встречалось множество памятников войны.
Вьетнам. Хюэ. Часть 2
Посетили и кладбище безымянных могил. Здесь каждая семья, потерявшая без вести в той войне кого-либо из родственников, выбирает себе могилу и ухаживает за ней всегда.
Вьетнам. Хюэ. Часть 2
Вернулись мы вечером и решили пройтись по набережной реки, дошли до уютного ресторана на воде который менял свою окраску каждую минуту.
Вьетнам. Хюэ. Часть 2
На третий день мы посетили пещеру Парадиз, но об этом я уже написал в первой части.
Императорский дворец.
В день отъезда мы встали рано утром и решили восполнить брешь в посещении достопримечательности и пошли в императорский дворец.

Императорский дворец династия Нгуенов расположен в центре города. В нем жил последний император Вьетнама Бао Дай, родом из династии Нгуенов.

В отличие от гробницы Ты Дыка, некоторые здания были реконструированы. Во время войны дворец был разрушен на 80%.

Вьетнам. Хюэ. Часть 2

Прекрасно погуляли, время было утреннее, солнце не так сильно грело. Вся прогулка заняла у нас по времени около 3-х часов.

После прогулки вернулись в отель собрали вещи и направились в Хоян.

Вьетнам. Хойан. Нячанг. Часть 3