Турист Виорел Ч. (switsi)
Виорел Ч.
был 20 июня 17:50

Здесь стоит побывать

В августе 2023 года был еще один изумительный по красоте мини-поход. А точнее это был СОЛО мини-поход.

Желающих пойти по началу было много, но, когда дело дошло до отправки, как всегда у всех были дела…. Ну, как говорится, я психанул, прыгал в машину и поехал. Пункт назначения был район Безенги (Кабардино-Балкария) или «Малые Гималаи» как еще называют его альпинисты.

Я не альпинист, чтоб подниматься на вершины этих скалистых гор и созидать всю их красоту с высока. Но даже туда куда мне довелось добираться на своих двоих, без специальных навыков и оборудования, это было нечто…

Здесь стоит побывать

Вдвойне повезло что, где бы я не ночевал (кроме альплагеря), везде был один, никого вокруг, ничто и никто не мешал наслаждаться окружающими меня красотами. Может кто-то и скажет что это не безопасно, один, да еще и в горах%F0%9 °F%8 °F%94️ . Да, могу согласиться с этим, но, думаю в таких случаях не стоит делать необдуманные и «героические» шаги…, ради какого-то мнимого признания. Ну да ладно, чуть отошли от рассказа…

Как мы знаем, погода в горах очень изменчива. Мне очень повезло с погодой, днем солнце всегда сопровождала меня. Гроза настигала меня всего два раза и то ночью. В первый раз когда ночевал на «Курсантские ночевки», примерно в 12 ночи. Проснулся от того что кто-то бил, шумел и освещал мою палатку, подумал что уже утро и соседи шумят. Оказалось что нет, это просто дождь, гром и молнии меня разбудили. Первое что в голову пришло: «где оставил ходовые палки?», не хотелось привлечь молнии

Здесь стоит побывать

Второй раз когда ночевал в лагере, пришлось принять поза Х чтоб удержать палатку, от ветра она практически сложилась.

Погода в горах).

За эти несколько дней проведенных в этом месте, много удивительного что увидел, сход лавины, ледопад, камнепад и т. д.

Лавина, Безенги.

Все эти явления выглядят завораживающие, но только когда ты на безопасном расстоянии. Была еще знакомства с Турами (горные козлы), пришли когда находился на стоянке «БаранКош».

Здесь стоит побывать

Горы всегда оставляют свой след …

Курсантские ночевки, Безенги.